盡我所能,不負信賴。

                                      您當前所在位置:首頁 - 經典案例-物權糾紛

                                      吳某與馬某義、夏某濤物權保護糾紛

                                      發布時間:2021-02-04 16:26:17      點擊次數:48

                                      【案情概要】

                                      2019年,委托人吳某在徐州市泉山區人民法院淘寶網司法拍賣網絡平臺上參加拍賣,競得江蘇某某飲品有限公司位于徐州市茅村鎮104國道東側工業廠房及土地。拍賣中明確載明拍賣物存在租賃情況。為能實現對競拍所得不動產的處分權即收回不動產的目的,2019年12月6日,委托人特與江蘇六佳律師事務所簽訂專項法律服務項目。

                                      【案情分析】

                                      接到委托人的委托后,我所迅速組織人手開始行動。2020年4月,經過團隊討論后,我們決定以物權保護糾紛為案由在銅山區人民法院進行立案,并同時初步擬定了訴訟方案。2020年5月20日,團隊進入委托人競拍場地,開始清理,并做律師見證,清點場內物品等工作。該案前后歷經四次庭審及庭后核實證據,最終于2020年12月15日塵埃落定。法院最終判決被告于判決生效后十日內支付原告吳某場地占用費2萬元,六佳所圓滿完成最初委托代理合同約定的專項法律服務,得到委托人的高度滿意。

                                      本案系物權保護糾紛。原告通過司法拍賣取得了徐州市銅山區茅村鎮104國道東側的原江蘇某某飲品有限公司的工業廠房及土地所有權,并取得了該物業的《不動產權證書》,依法對該物業享有所有權。關于兩被告與江蘇某某飲品有限公司簽訂的租賃合同,銅山區人民法院認為該合同并非合同雙方的真實意思表示,該合同簽訂的目的也不是為了履行該合同約定的內容,且合同簽訂雙方存在惡意串通損害第三人利益的情形,故該合同應為無效合同。本案中,租賃價格不合常理,遠低于市場租賃價格;合同形成時間不合理,根據檢測結果,涉案租賃合同形成時間并非2015年6月24日,而是晚于該日期。租金的支付不符合常理;涉案租賃合同的實際履行情況不符合常理,涉案租賃合同實際未成立履行。被告主張其與某某公司間存在租賃關系,其作為承租人對于案涉租賃合同的成立有效及履行未完成意義上的舉證責任,應承擔舉證不能的相應不利后果。

                                      【辦案心得】

                                      搜集信息在處理案件、解決問題的過程中發揮著重大的作用,以問題為導向,通過各種渠道搜集更多信息,能夠大大提高信息獲取量,從而使問題更加清晰。


                                      上一條:沒有啦!
                                      下一條:沒有啦!

                                      返回列表

                                      您感興趣的新聞
                                      久久人人97超碰人人爱 91_亚洲av无码男人的天堂在线_中国精品少妇hd_国产av无码亚洲av毛片